5. Гана 0 0 0 0 0 - 0 0 0 3024
6. Экваториальная Гвинея 1 0 0 1 0 - 2 -2 0 2254
7. Лесото 1 0 0 1 0 - 2 -2 0 1979

Сезон начался как всегда с очередных выборов тренеров сборных. Еще перед началом самих выборов, многие уже представляли чего и кого они хотят видеть на посту тренеров сборных. Тренером нашей национальной сборной стал Алексей Кейль aka AlexК. Он достаточно опытен, руководит командой Лэвис ФК из 1 дивизиона (для тех кто не знает). Его "заместителем" стал тренер Атлетико из Сему - Антон Леонов aka Limiks.
По поводу отборочного турнира. Группа досталась не простая. Очень сильные соперники попались, такие как Руанда. У этой сборной очень крепкий состав, и они безусловно будут бороться за высшую ступень. Так же сборная Египта, которая плохо выступила в прошлом году в отборе, пропустив вперед себя пару команд, и не поехав на ЧА. ДР Конго неплохо укомплектована. А вот про ЮАР я вообще молчу, т.к. эта сборная в прошлом году не только поехала на чемпионат Африки, они почти его выйграли. В финале это сделать им помешала команда с берега слоновой кости, обыгравшаю южноафриканцев только лишь по пенальти. Сборную Лесото мы знаем уже, по прошлогоднему отбору. Мы играли в одной группе, и они заняли последнее место. В первом матче мы победили 1:0, а во втором они все же смогли выгрызть ничью 0:0. Ну и заключает эту сногсшибательную семерку сборная Ганы. Это еще один участник ЧА прошлого сезона. Они чуть-чуть не смогли выйти из группы, их отделяло всего одно очко.
Так что вот такие соперники попались нам в этом сезоне. Да, может быть в моих словах вы увидели их восхваление...Но что делать, раз жребий свел нас с этими командами. Выход есть - надо играть. И не просто играть, а стараться побеждать. Ведь для нас это так необходимо!
Мы взяли небольшое интервью у тренера сборной, Алексея:
Приветствую!)
Какие шансы у нашей сборной в предстоящем отборочном цикле?
На сколько сейчас готов состав?
Какие результаты устроят в первую очередь тебя, и какие задачи ставятся?

AlexK: Приветствую! :)
Нашей националке в этом году, как собственно и в прошлом, будет очень сложно выступать. Мы всё ещё заметно уступаем по силе многим командам и у нас в группе в частности. О выходе из группы говорить очень даже сложно, я бы даже сказал практически бессмысленно. Мы попробуем выступить достойно. Есть несколько противников на играх с которыми мы и сосредаточимся.
Первые игры в чемпионате оказали очень даже пагубное влияние. Мы потеряли двух лидеров сборной из за травм. И если Юсуф Агхо пропустит лишь один матч, то Марио Ондо-Биле получил очень серьёзную травму. Остальные же играки чувствуют себя вполне бодро. Благодарю за это тренеров команд-владельцев сборников.
Считаю основной целью получение 12 очков за отборочные игры. Всё что больше, буду считать успехом, меньше - провалом. Будем к этому стремиться и использовать все возможности. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с тренерами федерации!
С уважением, Алексей.
Спасибо!)

ЮАР (национальная) - Экваториальная Гвинея (национальная)     2:0
Сезон 18. День 69. Отборочные матчи к ЧМ. Погода: солнечно, 21° C
Стадион "Милпарк" (120 000). Зрителей: 106 475.

Первый же матч нашим парням нужно играть против ЮАР. Очень серьезный соперник. Ребята сразу ушли в оборону. ЮАР же начали атаковать и атаковать. Но на 22 минуте защитник хозяев получает красную карточку...Казалось бы вот он шанс, но не тут-то было! Команда хозяев настолько оказалась слажена, что уже через 2 минуты открыла счет...После этого атаки ЮАР стали реже, а наши соотечественники немного вышли из тени. Но через 20 минут после перерыва, ЮАР снова забивает...После такого ЭкваГвинейцы ринулись атаковать, но ничто не смогло спасти игру...к сожалению поражение. В последней десятиминутке наш игрок травмировал соперника. Но радует набор баллов за матч. Надеюсь дальше все будет намного лучше для нас.

7. ДР Конго 1 0 0 1 0 - 1 -1 0 1726

Вторым по счету ЭкваГвинейцы выбирали тренера молодежной сборной. В ней победил очень опытный тренер, руководитель одной из лучших команд в стране, Ренасименто - Алексей Малахов aka Kris. На него возложены большие надежды. Ему, так сказать, в заместители попал Дмитрий Роденко aka Nuruк. Напомню, что в прошлом сезоне, именно наша молодега поехала на ЧА, и даже вышли в 1/4, где проиграли Тунису по пенальти. Группа по странам точно такая же как и у национальной сборной. Сборная команда ЮАР неплохо укомплектована, как и в прошлом сезоне. Тогда они тоже пробились на ЧА. но не смогли преодолеть групповую стадию. Но все равно ЮАР очень серьезныц соперник. ДР Конго тоже имеет неплохой состав, но он значительно уступает составу ЮАР, и мы тоже посильнее будем. Но списывать со счетов их нельзя. Команда Египта по уровню сравнима с южноафриканцами. На прошлом ЧА, они даже дошли дальше чем ЮАР. Все та же команда с берега слоновой кости не дела египтянам пробиться дальше 1/4. Сборные Раунды и Лесото слабы(по крайней мере сейчас), а сборная Ганы хоть и чем-то смахивает на нас, но в прошлом сезоне дела у них шли плохо, посмотрим что получится в этом году.
Вывод можно сделать такой, что тут ситуация более обнадеживающая, чем у национальной сборной. Надеюсь, что парни, играюшие сейчас за молодегу(а есть очень перспективные), вскоре будут защищать цвета национальной сборной, которая все же не числится в лидерах даже африканского футбола.
Небольшое интервью с тренером молодежки:
Привет!) Какие шансы у нашей сборной в этом отборочном цикле?
Сейчас сложно дать объективную оценку. Шансы примерно равны у всех, есть команды посильнее, есть послабее, но на уровне молодежный и юношеских сборных сила не сильно различается.
На сколько хорошо готов состав команды?
Средне готов, с атакой все хорошо, а вот линия защиты слабовата. Кому-то спецух не хватает, кому-то баллов.
К каким задачам и к какой цели будет стремиться сборная, ведь в прошлом сезоне все было очень и очень даже неплохо?

К тем же целям и стремимся, в тренерской программе они и заявлены. Другой вопрос что сборная немного послабее, с менеджерами не всеми получается контакт найти, к матчу с Лесото не все просьбы были выполнены. В сборной 2 игрока Адвентисты, в том числе и основной вратарь, а Адвентиста автососит. Загляните в ростер нашей сборной и конкурентов и посчитайте количество тренировочных мячиков, на прошлой неделе наша очень невыгодно отличалась. Ну надеюсь все эти проблемки решить удастся.
Спасибо!

Лесото (молодежная) - Экваториальная Гвинея (молодежная)     1:1
Сезон 18. День 69. Отборочные матчи к ЧМ. Погода: облачно, 23° C
Стадион "Лифефо" (89 000). Зрителей: 89 000.

В целом составы команд были практически равны. Некоторые линии лучше были укреплены у нас. Матч должен был стать жарким. Он таким и был. Уже на 2 минуте встречи потребовалась замена Ндонгу, который получил грубый удар по ногам сзади, травмировавший его. Начинается шквал атак. И вскоре, на 11 минуте, результата наши парни все же добиваются! Гол на свой счет записывает Бокунг. Лесото начинает все чаще прессинговать соперника, начинаются атаки. Помимо этого игроки Лесото начинают явно грубить. Матч близился к концу. И тут, на 85 минуте, Мателиле забивает ответный мяч в наши ворота. Разочарование конечно неописуемое... Наши начинают грубить, переходят в атаку, но ничего уже не успевают сделать. Ничья, но все еще впереди, и будем ждать следующего матча против ДР Конго.

7. Лесото 1 0 0 1 0 - 2 -2 0 892

Интересно проходили выборы и в юношеской сборной. Было всего два претендента. В итоге тренером пацанов стал менеджер Аконагуи Дмитрий Алексеевич aka naushnik. Его заместителем стал Игорь Игоревич aka Sergeant.
Рассмотрим наших соперников. Начнем с Руанды. Данная сборная в прошлом году выступила по своим возможностям. Группа у них была приличная, поэтому они заняли предпоследнее место. Хоть состав их и уступает нашему, все равно команда может выстрелить. Сборная Египта на целых две головы выше предыдущего соперника, и сильнее нас. В прошлом сезоне они пробились на ЧА, где вылетели на стадии 1/4, проиграв минимум Марокко. ДР Конго, довольно близка по составу нам. В прошлом сезоне у них выдался отличный отборочный турнир. В той группе все было с ног на голову. Серьезные команды остались в итоге внизу, а более слабые вышли на ЧА. Но на ЧА они не смогли выйти из группы. Кстати одной из тех сильных команд, оставшихся позади оказалась команда Ганы. Они конечно не на столько уж сильны, но провальным прошлый сезон для них все-таки был. Сборная Лесото тоже скорее всего будет одним из аутсайдеров группы. Все-таки набор игроков уступает другим. А вот сборная ЮАР, хоть и не намного нас сильнее, но в финальную часть они сумели выйти. Да и не просто выйти! Они занали почетное 4 место, проиграв матч за 3-е. Но результат конечно же отличный.
Итак вот такая группа нам досталась. Шансы конечно же есть, и они не такие уж и маленькие. Будем смотреть и следить за выступлением сборной и вообще всех трех сборных.
Интервью у тренера юношей:
Привет!) Какие шансы у нашей сборной в этом отборочном цикле? На сколько хорошо готов состав команды? К каким задачам и к какой цели будет стремиться сборная?
Откровенно говоря, тут всё довольно просто. Сборная наша готова на троечку. С жеребьевкой не очень повезло. У нас в группе есть 3 команды с которыми я не знаю как бороться. Считаю, что на 90% мы займем 4 место в группе. Если получится лучше, то я буду считать это большой удачей. Если опустимся ниже, значит буду считать это своей виной.

Экваториальная Гвинея (юношеская) - Лесото (юношеская)     2:0
Сезон 18. День 69. Отборочные матчи к ЧМ. Погода: пасмурно, 21° C
Стадион "Ренасименто" (89 000). Зрителей: 86 528.

Первый матч отборочного цикла, нашей сборной предстояло сыграть с одним из аутсайдеров группы - Лесото. Но не смотря на все, Лесото вышли сильным составом, и в удивление многим помчались сразу в атаки. Но вскоре их пыл был охлажден. Сначала на 22 минуте Мариано, а потом на 25 минуте Мифуму, вывели нашу команду вперед 2:0. Такой отличный отрезок выдался у нашей сборной. Гости немного поутихли, и вся остальная игра проходила в спокойном темпе. Счет так больше и не изменился. В турнирной таблице, благодаря победе с разницей в 2 мяча, мы вышли на первое место!) Надеюсь мы его сохраним!)